advokat lex ru

Нужен ли нам посредник:

В октябре 2018 в «АК «ЛЕКС» обратился один из владельцев ООО «ХХХ» (в дальнейшем сторона 1) с целью предоставления юридической консультации по своему вопросу. Суть дела обстояла в следующем: на протяжении 13 лет клиентом арендовалось помещение под ресторан.  За это время им исправно выплачивалась арендная плата по объекту, также были проделаны ремонтные работы, реставрация внутреннего состояния помещения и внешнего фасада здания.

Начиная с мая 2018 года у стороны 1 начались денежные затруднения сделавшими невозможным оплату аренды в полном объеме в связи с чем он сказал арендодателю (в дальнейшем сторона 2) что будет занимать данное помещение в счет проведенных ранее ремонтных работ не предусмотренных договором на что сторона 2 изначально не возражала, но в последствии изъявила намеренье подать в суд с целью взыскание долгов по арендной плате и досрочного расторгнуть договор аренды.

Вникнув в остальные более мелкие вопросы дела в том числе связанные с личностными отношениями сторон договора. Мы пришли к выводу о том что в случае судебного разбирательства каждая из сторон понесет убыток, по причине количества не разрешенных за годы сотрудничества имущественных и денежных обязательств.

Расписав относительную картину вероятного развития событий, мы предложили провести процедуру медиации. Выслушав наши объяснения о природе медиации как системе досудебного решения спора, сторона 1  заинтересовалась в таком варианте и обратилась с предложением, о последней к стороне 2. После получения согласия сторон на проведение процедуры нашим медиатором началось обсуждение ситуации с особой 2 для четкого понимания позиций участников спора, и разработки стратегии достижения примирения.

Процесс проведения медиации:

В общей сложности на достижение компромисса ушло 3 недели на протяжении которых было проведено 4 встречи для переговоров. По конечному результату стороны сошлись на следующем:

Сторона 1 обязуется:

1) выплатить 0.5 задолженности по арендной плате в течении пяти месяцев с момента проведения медиации;

2) произвести и частично оплатить озеленительные и плиточные работы по благоустройству придомовой территории у входа в ресторан;

3) Произвести ремонт новоприобретенного подсобного помещение предоставленного особой 2 при условии сохранения права пользования его частью с целью хранения сейфа с документацией.

Сторона 2 обязуется:

1) засчитать 0.5 существующей на сегодня задолженности в счет выполненных ранее ремонтных работ;

2) частично оплатить озеленительные и плиточные работы по благоустройству придомовой территории;

3) предоставить в пользование особе 1 часть подсобного помещение без увеличение общей стоимости аренды.

Стороны внесли выше перечисленные изменения в качестве дополнений к договору и продлили последний сроком еще на 5 лет.

Итог:

Подводя итог, обратившись к нашему медиатору, клиентам удалось быстро (3 недели) разрешить проблемную ситуацию избежать возможных убытков в случае судебного разбирательства и поиска новых партнеров, сохранить многолетние деловые отношения, и внести в договор обоюдно выгодные условия делающие возможным дальнейшее сотрудничество.